English (Paleontology; Botany)
fluctuating [correct]
OBS: Deviations from type which can be related to external conditions.
French (Paléontologie; Botanique)
fluctuant [correct]
OBS: caractère variant non seulement chez les individus d'une même espèce, mais encore dans les diverses parties d'un même individu. Ex: la longueur de la feuille adulte.