English (Insurance)
commercial function [proposition]
French (Assurances)
fonction commerciale [proposition, nom féminin]
Spanish (Seguros)
función comercial [correct, nom féminin]
DEF: Respecto a una entidad aseguradora, es el conjunto de orientaciones relacionadas con el incremento, en número y cuantía, de los riesgos asegurados por ella.