English (Financial and Budgetary Management; Federal Administration)
evaluation function [correct]
CONT: This directive ... promotes collaboration between the evaluation function and program managers to help improve the design, delivery, performance and performance measurement of the organization's policies and programs ...
French (Gestion budgétaire et financière; Administration fédérale)
fonction d'évaluation [correct, nom féminin]
CONT: La présente directive [...] favorise la collaboration entre la fonction d'évaluation et les gestionnaires de programmes afin d'aider ces derniers à améliorer la conception, l'exécution, le rendement et la mesure du rendement des politiques et programmes de l'organisme [...]