English (Civil Engineering)
dope pot
French (Génie civil)
fondoir [proposition, nom masculin]
DEF: Bouilloire dans laquelle l'enduit d'enrobage (le dope) est chauffé avant son application sur les tubes.
OBS: Voir : Mieux dire, février 1965.
CONT: Terme des travaux publics.