English (Construction Site Equipment; Petroleum Asphalts)
kettle [correct, uniformisé]
DEF: Equipment used for heating bitumen to a flowing consistency.
OBS: kettle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de chantier; Bitumes)
fondoir [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Récipient chauffant dans lequel on fait fondre les bitumes et asphaltes avant leur utilisation.
OBS: fondoir : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).