English (Geological and Other Scientific Names)
Marble Canyon Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Trettin (1961) considered the Pavilion Group to overlie the Upper Permian Marble Canyon Formation but Campbell and Tipper (1966) regard some of the Pavilion Group to be an older part of the Cache Creek Group that has been thrust over the Marble Canyon Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Marble Canyon [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Trettin (1961) a pensé que le groupe de Pavilion repose sur la formation de Marble Canyon du Permien supérieur, mais Campbell et Tipper (1966) ont conclu qu'une partie du groupe de Pavilion doit être une partie plus ancienne du groupe de Cache Creek qui a été chevauchée sur la formation de Marble Canyon.