English (Geological and Other Scientific Names)
Papaskwasati Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mistassini Group occurs around Lake Mistassini. It has been divided into five formations (Bergeron, 1957a). The lowest formation, the Papaskwasati, comprises well-bedded quartzite and feldspathic quartzite with quartzpebble conglomerate lenses near the base.
OBS: Located in the Mistassini Subprovince, Superior Province, Canadian Shields.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Papaskwasati [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Mistassini s'étend autour du lac Mistassini et a été divisé en cinq formations (Bergeron, 1957a). La plus basse, la formation de Papaskwasati, est constituée de quartzite et de quartzite feldspathique bien lités et comprend des lentilles de conglomérat à cailloux de quartz près de la base.