English (General Vocabulary; Training of Personnel)
train [verbe]
DEF: To undergo a course of exercises and instruction [mental or moral].
French (Vocabulaire général; Perfectionnement et formation du personnel)
former [correct]; initier [correct]
DEF: Donner les connaissances théoriques et pratiques nécessaires à l'exercice d'un métier, d'une technique.