English (Fire Prevention)
firesafety self-inspection form [correct]; self-inspection form [correct]
CONT: NFPA [National Fire Protection Association] 911, Recommended Practice for the Protection of Museums and Museum Collections, provides guidance to museum trustees, directors and other responsible staff members in the area of firesafety. The self-inspection form ... will help to implement some of the practices recommended. It will enable museum officials to evaluate the state of their preparedness and will point out situations requiring remedial action.
French (Prévention des incendies)
formulaire d'auto-prévention d'incendie [proposition, nom masculin]; fiche d'auto-examen préventif [proposition, nom féminin]
OBS: Fire prevention inspection/visite préventive contre l'incendie; visite de sécurité incendie; visite de prévention; visite d'établissement. La visite de l'établissement est une sorte d'examen "clinique" qui consiste à vérifier les renseignements données; à relever les infractions aux diverses réglementations applicables; à constater les anomalies dangereuses, les solutions techniques non soumises aux impératifs de sécurité; à déceler tout ce qui risque d'être à l'origine d'un sinistre, d'en faciliter le développement, d'en permettre l'extension, mais aussi tout ce qui pourrait être fait pour s'opposer à de telles manifestations.