English (Tools and Equipment (Textile Industries))
feeder regulator; yarn feeding system
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
fournisseur [nom masculin]
DEF: Dispositif, situé entre la bobine et le guide-fil qui distribue à chaque chute la même longueur de fil, permettant de réaliser des contextures à débit de fil régulier et constant.
CONT: Si l'on travaille un article soigné, avec du fil plus ou moins feutrant ou collant à la bobine, l'emploi du fournisseur est tout indiqué; il en est de même si l'on travaille avec des bobines qui se laissent dévider avec facilité lorsqu'elles sont remplies et qui opposent une certaine résistance au dévidage lorsqu'elles sont plus ou moins vides. (E. Vandecasteele, Métiers Interlock et Métiers Circulaires à côtes, p. 40).