English (School Equipment)
educational supplies [correct]
French (Matériel et équipement scolaires)
matériel scolaire [correct, nom masculin]; fournitures scolaires [nom féminin, pluriel]; matériel d'éducation [nom masculin]; matériel d'enseignement [nom masculin]; matériel d'apprentissage [nom masculin]; auxiliaires éducatifs [nom masculin, pluriel]; matériels éducatifs [nom masculin, pluriel]; moyens éducatifs [nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des objets ou appareils qui, auxiliaires concrets de la pédagogie, peuvent équiper une école, aider le maître et les élèves dans la transmission ou l'acquisition des connaissances, la compréhension des faits scientifiques, géographiques, historiques, dans la manipulation des concepts mathématiques, voire artistiques ou littéraires.