English (Tectonics)
shear fracture [proposition]; shearing fracture [proposition]
French (Tectonique)
fracture de cisaillement [nom féminin]
DEF: Type de fracture caractérisé par le fait que pour une contrainte triaxiale exercée sur une éprouvette cylindrique, la fracture s'incline par rapport à l'axe du cylindre et que le déplacement entre les lèvres tend à devenir parallèle à la surface de fracture.