English (Nuclear Physics)
fusionable
French (Physique nucléaire)
fusionnable [correct]; fusible [à éviter]
DEF: Se dit d'un nucléide dont le noyau est susceptible de participer à une réaction de fusion thermonucléaire.
OBS: L'hydrogène, le deutérium et le tritium sont des nucléides fusionnables.
OBS: Le terme «fusible» est déconseillé en ce sens.
OBS: fusionnable : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.