English (Endocrine System and Metabolism)
celiac ganglia [correct, pluriel]; semilunar ganglia [correct, pluriel]
DEF: The Celiac Ganglia (ganglia celiaca; semilunar ganglia) are two large irregularly shaped masses having the appearance of lymph glands and placed one on either side of the middle line in front of the crura of the diaphragm close to the suprarenal glands, that on the right side being placed behind the inferior vena cava.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
ganglions cœliaques [correct, nom masculin, pluriel]; ganglions semi-lunaires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ganglion nerveux paravertébral, pair, situé de chaque côté du tronc cœliaque (à droite et à gauche de l'aorte).
CONT: Les ganglions végétatifs [...] Les ganglions pré-viscéraux. Ils sont situés près des viscères. Leur rôle est de rassembler les fibres nerveuses sympathiques et para-sympathiques pour les distribuer conjointement aux viscères de proximité (Ex : les ganglions cœliaques - anciennement plexus solaire - distribuent leurs fibres aux viscères de l'abdomen supérieur : foie, estomac, rate).