English (Genetics; Biotechnology)
transposon [correct]; jumping gene [correct, moins fréquent, vieilli]
DEF: Class of genetic elements that can “jump” to different locations within a genome.
French (Génétique; Biotechnologie)
transposon [correct, nom masculin]; gène sauteur [correct, nom masculin, moins fréquent, vieilli]
DEF: Genre d'élément transposable pouvant s'insérer au hasard dans des plasmides ou des chromosomes bactériens et capable de produire des mutations dans le génome telles des délétions et des translocations.
CONT: Le transposon porte des gènes qui peuvent conférer un nouveau phénotype à la cellule comme par exemple la résistance à un antibiotique.
OBS: Ne pas confondre avec le terme "élément transposable"; le "transposon" est un genre d'élément transposable.
Spanish (Genética; Biotecnología)
transposón [correct, nom masculin]; gene saltarín [correct, nom masculin, moins fréquent, vieilli]
DEF: Secuencia de ADN que puede moverse autosuficientemente a diferentes partes del genoma de una célula [...] en este proceso, puede causar mutaciones y cambios en la cantidad de ADN del genoma.
CONT: El transposón modifica el ADN de sus inmediaciones, ya sea arrastrando un gen codificador de un cromosoma a otro, rompiéndolo por la mitad o haciendo que desaparezca del todo.
OBS: Anteriormente [los transposones] fueron conocidos como genes saltarines y son ejemplos de elementos genéticos móviles.
PHR: Transposón compuesto, simple.