English (Corporate Management (General))
company management [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
administration d'entreprise [correct, nom féminin]; gestion d'entreprise [correct, nom féminin]
CONT: Dans les années 1820, les Américains commencèrent à construire des voies ferrées; elles eurent pour effet non seulement d'étendre et d'accélérer le développement économique mais encore de faire progresser les techniques de gestion des entreprises. Ce furent les compagnies ferroviaires qui inventèrent l'administration d'entreprise moderne.