English (Environmental Law; Environmental Management; Anti-pollution Measures)
anticipatory environmental protection; preventive environmental protection [proposition]; precautionary environmental protection [proposition]
OBS: Compare with "precaution (or prevention) principle" and "no regret policy".
French (Droit environnemental; Gestion environnementale; Mesures antipollution)
gestion préventive de l'environnement [proposition, nom féminin]; gestion de l'environnement axée sur des mesures de précaution [proposition, nom féminin]; gestion de l'environnement axée sur la prévention [proposition, nom féminin]; gestion anticipatrice de l'environnement [proposition, nom féminin]
OBS: principe de précaution : Règle de conduite consistant à prendre en compte, avant toute prise de décision, la probabilité et la gravité d'un dommage écologique dont la certitude n'est pas acquise.
OBS: préventif : Qui tend à empêcher (une chose fâcheuse) de se produire. [P. ex. :] Prendre des mesures préventives contre les accidents de la route [...]. Médecine préventive [...] Traitement préventif.