English (Informatics)
database handler [correct, normalisé]
DEF: The component of a database management system that interprets the database calls, and that coordinates and executes the corresponding database accesses.
OBS: database handler: term standardized by ISO and CSA.
French (Informatique)
gestionnaire de base de données [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Composante d'un système de gestion de base de données qui interprète les requêtes adressées à la base de données et qui coordonne et exécute les accès correspondants.
OBS: gestionnaire de base de données : terme normalisé par l'ISO et la CSA.