English (Art History and Theory; Ceramics (Industries))
finial [correct]
DEF: An upstanding ornament finishing the upper portion ... (or a lid of a bowl).
CONT: In ceramics, the finial serves chiefly as decoration. It may be functional as well when it is used as a knob to grasp ... This protuberance usually takes the shape of a flower bud, a bunch of foliage, an acorn, etc; ...
French (Histoire et théorie de l'art; Céramique (Industries))
prise [correct, nom féminin]; grain [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; graine [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Paire de pots-pourri de forme balustres, prises en forme de bouquets de fleurs.
OBS: Grain et graine : Ces deux termes sont usuels; ils se retrouvent souvent dans les descriptions de pièces de forme (sucrier, soupière, etc.) en argent ou en céramique.