English (Property Law (common law))
register against [correct, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
grever [correct, verbe]
OBS: Extrait du cahier du professeur du cours intitulé "Transactions immobilières" donné par l'Association des juristes d'expression française de l'Ontario.