English (Geological and Other Scientific Names)
Kelvin Glen Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On southeastern Cape Breton Island the unfossiliferous Middle River Group (Weeks, 1954) is probably Silurian and early Devonian and lies with angular unconformity on the Cambrian Kelvin Glen and Bourinot Groups.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Kelvin Glen [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud-est de l'île du Cap-Breton, le groupe de Middle River non fossilifère (Weeks, 1954) appartient probablement au Silurien et au début du Dévonien, et repose en discordance angulaire sur les groupes de Kelvin Glen et de Bourinot du Cambrien.