English (Geological and Other Scientific Names)
Kewagama Group [correct, voir observation, Ontario, Québec]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kewagama Group comprises greywackes and argillites, which commonly occur as graded complete, some quartzites, and scattered lenses of conglomerate that usually are present near the base of the group.
OBS: Located in the Timmins-Malartic area, Ontario and Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Kewagama [correct, voir observation, nom masculin, Ontario, Québec]; groupe de Kewagama [correct, voir observation, nom masculin, Ontario, Québec]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Kewagama est composé de grauwackes et d'argilites, fréquemment dans un même lit en contact graduel, de quelques quartzites et de lentilles de conglomérat éparses sis généralement près de la base du groupe.