English (Sociology (General); Group Dynamics)
primary group [correct]
DEF: An intimate social group with common values, or basic standards of behavior, and frequent direct personal contact... The family and the small, old-fashioned neighborhood... are examples of primary group.
French (Sociologie (Généralités); Dynamique des groupes)
groupe primaire [correct, nom masculin]; groupe de contact direct [correct, nom masculin]; groupe de face à face [nom masculin]
DEF: Groupe de personnes soutenant entre elles des relations telles que chacun connaît personnellement tous les autres [...] On dit aussi groupe «de contact direct» ou «de face à face» [une famille, un village] [...]
DEF: Groupe «de face à face» dans lequel les inter-relations sont d'ordre affectif et spontané, où tous les membres se connaissent et partagent l'existence commune. Exemple : Famille, groupe de travail, groupe religieux, groupe d'amis. «Primaire» signifie ici «d'appartenance immédiate actuelle».