English (Social Organization)
informal society [correct]
French (Organisation sociale)
groupement [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de personnes qui n'a ni existence juridique, ni règles fixes, ni statuts et qui se consacre au service de ses membres.
CONT: Les Hirondelles, ce n'est pas une association mais un simple groupement qui n'a ni statuts, ni charte, ni structure.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.