English (Ballistics)
group [correct]
DEF: In small arms, distribution of a series of projectiles fired from one weapon under identical conditions.
French (Balistique)
groupement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le domaine des armes légères, répartition des impacts de projectiles tirés d'une arme dans des conditions identiques.
OBS: groupement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.