English (Small Arms; Shooting (Sports))
shot spread [correct]
DEF: Diameter of a shot pattern.
French (Armes légères; Tir (Sports))
groupement [correct, nom masculin, uniformisé]; dispersion de la gerbe [correct, nom féminin]
DEF: Diamètre d'une gerbe de plombs.
OBS: groupement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.