English (Education Theory and Methods)
teaching guide
French (Théories et méthodes pédagogiques)
guide pédagogique [correct, nom masculin]; guide d'activités pédagogiques [correct, nom masculin]
DEF: Document pédagogique conçu comme complément à un programme d'études.
CONT: Guide d'activités pédagogiques. Dans ce guide, on trouve des suggestions d'utilisation du didacticiel en classe.
CONT: Guide pédagogique [...] Des exemples d'utilisation et d'intégration dans un cours sont-ils présentés (mode d'utilisation, types d'activités pédagogiques, moment approprié pour intégrer en classe, etc.)?