English (Education Theory and Methods)
educational guide [proposition]; pedagogical guide [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
guide pédagogique [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Document pédagogique conçu comme complément à un programme d'études afin d'en faciliter la compréhension, d'en favoriser l'application et de susciter l'innovation pédagogique.
OBS: guide pédagogique : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.