English (Remuneration (Personnel Management))
seniority rule [proposition]; seniority principle [proposition]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
glissement-vieillissement-technicité [correct, nom féminin]; GVT [correct]
DEF: Augmentation de salaire due au déroulement normal de la carrière (à distinguer de la progression du pouvoir d'achat).
CONT: (...) les cinq autres syndicats (...) demandent le maintien du pouvoir d'achat individuel de chaque actif et retraité. Ce qui implique l'abandon pur et simple dans le calcul de la masse des salaires distribuée aux fonctionnaires du fameux GVT, le glissement-vieillissement-technicité - en clair les promotions et l'ancienneté.