English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
triangular path laser gyro [proposition]; triangular optical path laser gyro [proposition]
OBS: The gyro ... is a rate-integrating gyro that does not use a spinning mass. Instead, it measures angular motion by measuring the frequency difference between two contrarotating laser beams. Mirrors are used to reflect each beam around an enclosed triangular path, which produces a "laser-in-ring" configuration.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyromètre laser triangulaire [correct, nom masculin]
OBS: Gyrométrie par laser. Le principe de fonctionnement des gyromètres laser est fondé sur l'exploitation de la condition (nécessaire) de résonance de la cavité optique utilisée; [...] Gyromètre laser. [...] L'appareillage comporte une partie optique [...] et une partie électronique [...] Trajet optique. Il est de forme triangulaire [...] ou carrée. La forme triangulaire ne nécessite que trois miroirs, la forme carrée conduit à un facteur géométrique S/p [...] plus favorable.
OBS: Voir figure 8 dans la source TECHN.