English (Pleasure Boating and Yachting)
round in [verbe]
DEF: To haul in on (a rope, esp. a weather brace)
French (Yachting et navigation de plaisance)
haler [correct, verbe]
DEF: Raidir, faire force dessus, quand il s'agit d'une manœuvre ou, généralement, de tout cordage dont la direction est, à peu près, horizontale [...]