English (Coining; Coins and Bank Notes)
in high relief [correct]
DEF: Qualifying the raised elements of a motif projecting from the background of a coin.
OBS: To obtain this effect, the die has to be designed so as to create a deep, concave field upon the surface of a coin, for maximum contrast with the devices or raised parts of the coin. Coins designed with a high relief require the use of increased pressure for striking, thus shortening die life and making the coins harder to stack.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
en haut-relief [correct]; en haut relief [moins fréquent]
DEF: Se dit des éléments du motif d'une pièce en saillie par rapport au fond de la représentation thématique sans toutefois que tout le motif ne se détache du champ de la pièce.
OBS: Pour obtenir cet effet, le coin doit être conçu de façon à créer un champ concave d'où ressortiront davantage les éléments principaux du motif. Les pièces en haut-relief exigent plus de pression à la frappe pour un meilleur résultat, ce qui réduit la durée des coins et rend les pièces difficiles à empiler.
OBS: Pluriel: hauts-reliefs.