English (Mathematical Geography)
Atlantic time [correct]; AT [correct]; Atlantic standard time [correct]; AST [correct]; AST
DEF: The time of the 4th time zone west of Greenwich that is based on the 60th meridian, is used in Nova Scotia, New Brunswick, Prince Edward Island, eastern Quebec, Puerto Rico, and the Virgin islands, and is one hour faster than eastern time.
OBS: The term "Atlantic standard time" is used in opposition to "Atlantic daylight time".
French (Géographie mathématique)
heure de l'Atlantique [nom féminin]
OBS: Il y a six fuseaux horaires au Canada. Le plus à l'est se trouve à Terre-Neuve, où l'heure normale est en retard de trois heures et demie sur le TU [temps universel]. A l'extrême ouest, l'heure normale du Pacifique est en retard de huit heures sur le TU. Entre ces deux fuseaux, on parle, d'est en ouest, d'heure normale de l'Atlantique, de l'Est, du Centre et des Rocheuses. En octobre 1973, le Conseil du Yukon a aboli l'ancien fuseau de l'heure normale du Yukon (Ouest), qui était en retard de neuf heures sur le TU, constituant ainsi pour tout le Yukon un seul fuseau en retard de huit heures sur le TU.
Spanish (Geografía matemática)
hora del Atlántico [nom féminin]
OBS: El Vocabulario científico y técnico de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales dice que "hora" es sinónimo de "tiempo" cuando significa "Coordenada de referencia en el universo físico que, en un lugar determinado, permite ordenar la secuencia de los sucesos, estableciendo un pasado, un presente y un futuro". Este caso de sinonimia es patente en los términos tiempo/hora civil, tiempo/hora legal, tiempo/hora local, tiempo/hora oficial. En los casos de hora del Este, hora del Atlántico, etc., el uso indica una preferencia por el empleo de "hora" en vez de "tiempo", que es menos frecuente.