English (Airfields; Areal Planning (Urban Studies))
hinterland [générique]
OBS: such [developing] countries were turning more and more to the air to open up their hinterlands.
French (Aérodromes; Aménagement du territoire)
hinterland [spécifique]
OBS: (...) d'excellentes liaisons autoroutières et routières sont en toute hypothèse nécessaires avec tout l'-- de l'aéroport.