English (Radiobiology)
standard man
OBS: Human body as defined by the International Commission for Radiological Protection.
French (Radiobiologie)
homme standard [correct, nom masculin]; homme normalisé [correct, nom masculin]; HN [correct]; HN
DEF: Représentation théorique moyenne du corps humain adulte (composition chimique, poids et taille des organes), établie par la Commission Internationale de Protection Radiologique en vue de constituer une base commune dans la détermination des concentrations maximales admissibles.
OBS: Homme normalisé, HN, trouvé dans un document d'Électricité de France intitulé «Radioprotection dans les centrales nucléaires d'Électricité de France».