English (Architectural Elements; Landscape Architecture)
out of scale [correct]
CONT: All design elements in a landscape have characteristics of size and relative scale. The human being is the scale by which all things are measured, and the phrase "out of scale" refers to a relationship of items based on our expectations of how they should appear--whether larger or smaller--in a scene, and do not.
French (Éléments d'architecture; Architecture paysagère)
hors d'échelle [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit d'un élément d'architecture ou d'urbanisme dont les dimensions ne sont pas dans la même proportion que celles des éléments qui l'entourent.
CONT: En ce qui concerne les jardins privés, s'adressant à l'individu ou à un petit groupe (la famille par exemple) on observe un ordre de grandeur dit : échelle individuelle. [...] Si une allée dans un jardin privé possède une largeur telle que 10 individus y passent de front elle est hors d'échelle avec un tel jardin. Ou bien encore on admettra qu'une terrasse, près de la maison, doit avoir des dimensions en rapport avec les pièces de séjour, [...] mais sans qu'un groupe de quelques personnes s'y trouve perdu comme au milieu d'une esplanade. On devra prévoir également que certains végétaux prennent un développement trop important (Cèdres, Platanes par exemple) par rapport à la surface du jardin; on dit qu'ils sont hors d'échelle.
Spanish (Elementos arquitectónicos; Arquitectura paisajista)
fuera de escala