English (Nervous System)
hypnagogic [correct, adjectif]
DEF: Occurring just before sleep; applied to hallucinations occurring at sleep onset.
French (Système nerveux)
hypnagogique [correct, adjectif]
CONT: Qui conduit au sommeil. Hallucinations hypnagogiques, visions que l'on a lorsque, moitié éveillé, moitié endormi, on est près d'entrer dans le sommeil. (Littré)
Spanish (Sistema nervioso)
hinagogo [adjectif]