English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Loans)
legal hypothec [correct]; tacit hypothec
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Prêts et emprunts)
hypothèque légale [correct, nom féminin]; hypothèque tacite [nom féminin]
DEF: Hypothèque qui résulte de la loi seule.