English (Software)
implement [correct, verbe]
CONT: ... a programming language is said to be implemented on the computer system when the compiler or translator for that programming language is available to the programmers using the system.
French (Logiciels)
implanter [correct]
DEF: Installer un logiciel ou un sous-système donné en réalisant les adaptations nécessaires à leur fonctionnement dans un environnement défini.
Spanish (Soporte lógico (Software))
poner en ejecución; poner en práctica
DEF: Poner en efecto o dar realidad física y funcional a una teoría o plan.
OBS: Hay varios tipos de programática que sirven de herramientas para la implementación de aplicaciones utilizables de teorías matemáticas, lógicas o comerciales.