English (Scientific Research Methods; Informatics)
in silico [correct]; in silicio [correct, moins fréquent]
CONT: In silico is an expression [meaning] "performed on computer or via computer simulation."
OBS: in silico: latin expression meaning "in silicon," in reference to the importance of silicon in the creation of microprocessors.
French (Méthodes de recherche scientifique; Informatique)
in silico [correct]; in silicio [correct, moins fréquent]
CONT: Après les études classiques in vivo (sur un organisme vivant) puis in vitro (en éprouvette dans les laboratoires), voici que l’on assiste à l’émergence des études in silico (sur ordinateur). De nombreuses activités ont déjà été développées dans cette troisième voie, qu’il s’agisse de la modélisation de processus biologiques, d’actions de molécules sur leur cible thérapeutique, etc. Toutes ces recherches demandent de plus en plus de ressources en calcul.
CONT: [Ce vocable] souligne [...] l'importance des technologies de l'information et de la communication (TIC) dans le développement de cette discipline et en désigne surtout deux champs spécifiques : la génomique et la bioinformatique.
OBS: in silico : terme d'inspiration latine qui signifie littéralement «dans le silicium», en référence à la matière dans laquelle sont taillés les microprocesseurs.