English (Funeral Services; Anthropology)
cremate [correct, verbe]
DEF: To reduce (as a dead body) to ashes by burning.
French (Pompes funèbres; Anthropologie)
crémer [correct]; crématiser [correct, voir observation]; incinérer [correct]
DEF: Brûler le corps d'un mort afin de le réduire en cendres.
OBS: crématiser : néologisme utilisé par les professionnels du funéraire en remplacement du verbe «incinérer», jugé inadapté au corps humain.