English (Plant and Crop Production; Plant Biology)
cross incompatibility [correct]
French (Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
incompatibilité [correct, nom féminin]; interstérilité [correct, nom féminin]
DEF: Impossibilité pour le pollen de la fleur d'une plante d'une variété donnée d'assurer la fécondation [...] du pistil de la fleur d'une autre variété de la même espèce [...]
OBS: L'incompatibilité d'une plante pour une autre dans un croisement.