English (Computer Mathematics)
sign check indicator; sign indicator [proposition]
French (Mathématiques informatiques)
indicateur de signe [proposition, nom masculin]; vérificateur de signe [proposition, nom masculin]; indicateur de vérification de signe [proposition, nom masculin]
Spanish (Matemáticas para computación)
indicador de verificación de signo [correct, nom masculin]; indicador de signo [proposition, nom masculin]
DEF: Indicador que puede colocarse o ser activado cuando el resultado de una operación aritmética cambia de signo o cuando es positivo o negativo.