English (Atmospheric Physics; Climate Change)
proxy thermometer [correct]
CONT: The isotope ratios in tree rings can indeed be used as another proxy thermometer. This is not completely independent of the ice core thermometer, since it uses essentially the same proxy - the ratio of oxygen isotopes.
French (Physique de l'atmosphère; Changements climatiques)
indicateur de température [proposition, nom masculin]; indicateur substitutif de température [proposition, nom masculin]
DEF: Indicateur climatique qui tient lieu de thermomètre quand il est impossible d'effectuer des observations directes de la température.
OBS: L'indicateur permet d'obtenir, généralement par déduction, des données sur des phénomènes climatiques qui, dans la pratique, ne peuvent être, ou ne peuvent plus être, mesurés directement; les connaissances actuelles du phénomène de réchauffement climatique, les restitutions climatiques particulièrement, reposent en grande partie, à cause des lacunes importantes dans les données nécessaires pour une compréhension globale de ce phénomène, sur des mesures indirectes fournies par des indicateurs (par ex. les cernes de croissance des arbres fournissent des données indirectes sur la quantité de précipitations avant les premières observations par instrument).