English (Computer Graphics)
computer graphics [correct, pluriel, normalisé]; compugraphics [pluriel]; informational graphics [pluriel]
DEF: Methods and techniques for the creation, manipulation, storage, and display of pictorial representations of objects and data by means of a computer.
OBS: Computer-generated images may be two-dimensional or three-dimensional.
OBS: computer graphics: term standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission] and CSA International.
French (Infographie)
infographie [correct, nom féminin, normalisé]; traitement de l'information graphique [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de méthodes et de techniques permettant de créer, de manipuler, de stocker et d'afficher au moyen d'un ordinateur des images représentant des objets ou des données.
OBS: Les images créées par ordinateur peuvent être bidimensionnelles ou tridimensionnelles.
OBS: infographie : terme normalisé par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale] et la CSA International.
Spanish (Gráficos de computadora)
grafismo informático [nom masculin]