English (Advertising Agencies and Services)
documentary advertising
DEF: An advertising message having or claiming the objective quality of documentation, based on facts.
French (Agences et services de publicité)
information industrielle [nom féminin]; information commerciale [nom féminin]; publi-information [nom féminin]; publi-reportage [nom masculin]
DEF: Reportage fait dans une intention publicitaire pour une firme ou un produit.
OBS: Le terme publi-reportage est aujourd'hui une marque déposée par Paris-Match.