English (Recruiting of Personnel)
inventory loading [correct]
French (Recrutement du personnel)
inscription au répertoire [correct, nom féminin]
OBS: Selon le contexte, d'autres équivalents sont possibles: inscription à un répertoire, inscription à des répertoires, etc.