English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Power Stations)
test facility
OBS: test facility: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Centrales nucléaires)
installation d'essai [nom féminin]
CONT: Les installations d'essai doivent permettre l'essai de toutes les parties du système, y compris les composants redondants.
OBS: installation d'essai : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.