English (Phraseology)
systemic
French (Phraséologie)
institutionnel [correct, adjectif]
OBS: Source : (Geneva Smitherman, "L'anglais noir et l'expérience afro-américaine", Temps modernes, déc. 86, no 485, p. 116.
CONT: (...) le "handicap" (...) n'était pas l'anglais noir en soi, mais les attitudes institutionnelles à son égard dans les écoles du pays ... (...) éléments qui témoignent de l'unicité de l'expérience afro-américaine dans notre pays (l'esclavage, le racisme institutionnel ...).