English (Programming Languages)
compound statement [correct, normalisé]
DEF: A statement that contains one or more statements, so delimited as to be syntactic equivalent of a simple statement.
OBS: compound statement: term standardized by ISO and CSA.
French (Langages de programmation)
instruction composée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Instruction qui contient une ou plusieurs instructions, et délimitée de manière à être l'équivalent syntaxique d'instruction simple.
OBS: instruction composée : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Lenguaje de programación)
instrucción compuesta [correct, nom féminin]
DEF: Instrucción cuyo cuerpo de enunciado está formado por uno o varios enunciados adicionales.