English (General Conduct of Military Operations; Military Administration)
standing operating procedure [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; SOP [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; standard operating procedure [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; SOP [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; SOP
DEF: A set of instructions applicable to those features of operations that lend themselves to a definite or standardized procedure without loss of effectiveness.
OBS: standing operating procedure; standard operating procedure:designations usually used in the plural.
OBS: standing operating procedure; standard operating procedure; SOP: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: standing operating procedure; standard operating procedure; SOP: designations and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Administration militaire)
instruction permanente d'opérations [correct, nom féminin, uniformisé]; IPO [correct, nom féminin, uniformisé]; instruction permanente [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; instruction permanente d'opération [nom féminin, uniformisé]; IPO [nom féminin, uniformisé]; IPO
DEF: Série d'instructions applicables aux aspects d'opérations qui se prêtent à l'établissement d'une procédure définie ou normalisée sans qu'il y ait perte d'efficacité.
OBS: instruction permanente d'opérations; instruction permanente; instruction permanente d'opération : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: instruction permanente d'opérations; IPO : Les désignations au pluriel (instructions permanentes d'opérations; IPO) sont uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: instruction permanente : La désignation au pluriel (instructions permanentes) et la définition sont normalisées par l'OTAN.
OBS: instruction permanente d'opération; IPO : Les désignations au pluriel (instructions permanentes d'opération; IPO) sont uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Administración militar)
procedimiento de operación normalizado permanente [correct, nom masculin]
DEF: Serie de instrucciones relativas a determinados aspectos operativos que se tienen definidos unos procedimientos normalizados sin pérdida de su eficacia.
OBS: Estos procedimientos son de aplicación obligatoria a menos que se ordene otra cosa.