English (Aircraft Propulsion Systems; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
engine instrument [correct]
OBS: Each type of engine requires particular instruments to indicate efficiency of operation. For reciprocating engines, instruments display intake and exhaust manifold pressure, oil pressure, oil temperature and engine speed (...)
OBS: Usually in plural.
French (Propulsion des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
instrument de contrôle moteur; instrument relatif au groupe motopropulseur [correct, voir observation]; instrument moteur [voir observation]
CONT: Suivant une disposition classique, les instruments de contrôle moteur sont groupés au centre pour être visibles par les deux pilotes.
OBS: On appelle instruments de bord tous les dispositifs permettant à l'équipage de vérifier par simple lecture le bon fonctionnement de l'appareil en vol. (...) On distingue (...) les instruments permettant de contrôler le fonctionnement des moteurs: compte-tours, manomètre de pression, d'admission, indicateurs de température des circuits de graissage et de refroidissement (...)
OBS: Habituellement au pluriel.
OBS: «instrument relatif au groupe motopropulseur» : Habituellement au pluriel.
OBS: «instrument moteur» : Habituellement au pluriel.