English (Genetics)
intense
DEF: Fluorescence as the distal half of 13q.
CONT: Chromosome No 1. A q: central, intense band. Proximal, negative secondary constriction.
French (Génétique)
intense
DEF: Degré de fluorescence de la moitié distale de 13q.
CONT: Un premier chiffre de 1 à 5 code la taille (du chromosome) selon le barème : 1 très petit, 2 petit, 3 moyen, 4 grand, 5 très grand et un 2e chiffre code l'intensité de marquage pour les bandes Q : [...] 4 intense (comme la moitié distale de 13 q).