English (Basketball)
intercept the ball [correct]
French (Basket-ball)
intercepter le ballon [correct]; intercepter la balle [correct, voir observation]
OBS: Le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Básquetbol)
interceptar la pelota [correct]; interceptar el balón [correct]