English (Basketball)
steal the ball [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
subtiliser le ballon [correct]; subtiliser la balle [correct, voir observation]
DEF: En défensive, voler le ballon au dribbleur ou intercepter une passe.
OBS: Technique/tactique.
OBS: Le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Básquetbol)
robar la pelota [correct]; robar el balón [correct]